岡山白陵中学校 岡山白陵高等学校

ホーム > 学校生活 > 生徒の活躍 > 本年度の活躍

学校生活

生徒の活躍

平成25年度の活躍

ディベート同好会が岡山県学校文化関係表彰受賞

昨年8月に開催された、第18回全国中学高校ディベート選手権(高校の部)で初優勝した本校ディベート
 同好会が、岡山県教育庁から平成25年度岡山県学校文化関係表彰を受けることが決まった。

 

第8回エコノミクス甲子園岡山大会 優勝

高校生が金融や経済の知識を競うクイズ選手権「第8回エコノミクス甲子園岡山大会」(中国銀行、金融
 知力普及協会共催)が12月15日、中国銀行本店で開催され、県内23校から71チーム(2人1組)が出場、筆記
 と早押しの予選に続いて記述式の決勝ラウンドがあり、高校2年の窪津浩倫君と前島亮君のチームが優勝
 し、2月に東京で開催される全国大会に出場する。

 

平成25年10月21日 第60回国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール中央大会で高校3年の
上田明さんが外務大臣賞(最優秀賞)を受賞しました。  詳細は こちら をご覧下さい。

  
年月日 大会名 種目 成績 選手
H25.12.15. 第8回全国高校生金融経済クイズ選手権
「エコノミクス甲子園」岡山大会
優勝 岡山白陵高等学校
(前島・窪津)
H25.11.30. 第33回全国中学生人権作文コンテスト
岡山県大会
最優秀賞
優秀賞
小池陽子(中1)
小池裕子(中3)
H25.11.24. 第81回全国書画展覧会 書の部 金賞
金賞
金賞
金賞
金賞
近間仁美(中3)
藤原希(中3)
虫明龍之介(中3)
鎌倉卓也(中3)
小野夏実(中2)
H25.11.24. サイエンスチャレンジ岡山2013 総合
筆記競技
実技競技
優勝
1位
2位
岡山白陵高等学校
H25.11.13. 中国納税貯蓄組合連合会主催
中学生の税についての習字
会長賞 佐竹美祐里(中1)
H25.11.6. 第8回岡山県英語レターコンテスト 最優秀賞 竹川理保(高2)
H25.11.6. 第18回岡山県英語エッセイコンテスト 最優秀賞
優秀賞
能登原彬人(高2)
岡本雅弘(高2)
H25.11.4. 第37回岡山県高等学校総合文化祭 演劇部門 優秀賞 岡山白陵高等学校
H25.11.3. 第54回ライシャワートロフィー中学生英語
スピーチコンテスト
暗唱
創作
2位
3位
有地美怜(中1)
畑上太陽(中2)
H25.10.27. 第23回私たちの身のまわりの環境
地図作品展
国土地理協会会長賞出口真愛(中2)
H25.10.26. 第57回日本学生科学賞
岡山県審査委員会
優秀賞 大岩弘隆(中2)
H25.10.21. 第60回国際理解・国際協力のための
高校生の主張コンクール
外務大臣賞 上田明(高3)
H25.10.2. 平成25年度岡山県統計グラフコンクール 第四部
第四部
金賞
金賞
高瀬万里子(中2)
福永万莉(中2)
H25.9.7. 平成25年度岡山県中学校
秋季水泳競技大会
400m個人メドレー 2位 小林主尚(中2)
H25.9.1. 第58回岡山県児童生徒書道展覧会 特選
特選
特選
特選
特選
特選
特選
特選
特選
特選
特選
特選
特選
特選
特選
吉井成織(中3)
渡辺実子(中3)
小池裕子(中3)
近間仁美(中3)
藤原希(中3)
虫明龍之介(中3)
鎌倉卓也(中3)
神田宇実花(中2)
永瀬文乃(中2)
三宅司(中2)
佐竹美祐里(中1)
皿海佑菜(中1)
行廣夏弥(中1)
松尾美穂(中1)
金田悠吾(中1)
H25.8.12. 第18回全国中学・高校ディベート選手権 高校
ベストディベーター賞
優勝
 
岡山白陵高等学校
佐々木瞳子(高2)
H25.8.10. 第54回岡山県高校吹奏楽コンクール 小編成部門 銀賞 岡山白陵高等学校
H25.8.8. 第47回中国中学校水泳競技選手権 女子200m自由形 7位 寺坂光智(中2)
H25.8.2. 日本生物オリンピック2013予選 優秀賞 加藤柊也(高2)
H25.7.21. 中四国地区中学・高校ディベート選手権 中学
高校
3位
2位
岡山白陵中学校
岡山白陵高等学校
H25.7.20. 第51回岡山県中学校水泳競技大会 女子200m自由形 2位 寺坂光智(中2)
H25.7.14. 平成25年度全国高等学校将棋竜王戦
岡山県予選
5位 加藤大河(高1)
H25.7.7. 第24回伊藤園お〜いお茶新俳句大賞 佳作特別賞
佳作
上月亮慶(中3)
木口裕介(高1)
H25.6.23. 第68回国民体育大会岡山県予選会 個人無差別 3位 西村和馬(高2)
H25.6.22. 第33回岡山県高校夏季将棋大会 男子個人
男子個人
優勝
4位
加藤大河(高1)
石城戸輪也(高1)
H25.6.2. 第52回岡山県高等学校総合体育大会 個人100kg
個人73kg
個人73kg
3位
3位
3位
西村和馬(高2)
吉田拓矢(高3)
三浪秀公(高3)
H25.5.6. 第43回岡山県高校将棋選手権大会 男子個人A
男子個人A
男子個人B
5位
5位
優勝
苔口稜(高2)
加藤大河(高1)
上田一奈太(高2)
H25.4.20. 第60回中国高等学校柔道選手権大会
岡山県予選
男子団体
個人100kg
個人66kg
3位
3位
3位
岡山白陵高等学校
西村和馬(高2)
玉田郁博(高1)

ページの先頭へ戻る