岡山白陵中学校 岡山白陵高等学校

ホーム > 学校生活 > 生徒の活躍 >平成24年度の活躍

学校生活

生徒の活躍

平成24年度の活躍

年月日 大会名 種目 成績 選手
H25.3.3. 第157回県下小中学校書き始め展覧会 金賞
金賞
銀賞
銀賞
銀賞
銀賞
銀賞
銅賞
銅賞
入選
吉井成織(中2)
三宅司(中1)
三澤賢人(中3)
近間仁美(中2)
小池裕子(中2)
渡辺実子(中2)
森本ひろ乃(中2)
鎌倉卓也(中2)
神田宇実花(中1)
虫明龍之介(中2)
H25.2.21. 平成24年度岡山県中学校秋季スキー大会 ジャイアントスラローム 第2位
第3位
鎌田楓加(中1)
高部美希(中1)
H25.1.23. 第11回日本ジュニア数学オリンピック 地区優秀賞 山口雄大(中2)
小林裕子(中2)
河村和紀(中2)
高尾明央(中2)
山形侑平(中2)
H25.1.20. 第35回全国高等学校柔道選手権大会岡山大会 男子60Kg
男子60Kg
無差別級
第2位
第3位
第3位
白羽慶祐(高2)
横田健司(高2)
西村和馬(高1)
H25.1.11. 第50回記念岡山県中学校総合体育大会 スラローム競技 優勝
第5位
鎌田楓加(中1)
高部美希(中1)
H24.12.8. 第32回全国中学生人権作文コンテスト 岡山県大会 最優秀賞 西田菜々花(中1)
H24.11.25. サイエンスチャレンジ岡山2012 総合 第2位 岡山白陵高等学校
H24.11.24. 第80回全国書画展覧会 書の部 金賞 鎌倉卓也(中2)
H24.11.3. 第62回岡山県高等学校柔道優勝大会
第13回中国高等学校柔道新人大会県予選会
平成24年度岡山県高等学校新人柔道大会
   
男子団体
女子団体
100kg超級
66kg級
第5位
第3位
第3位
第3位
岡山白陵高等学校
岡山白陵高等学校
西村和馬(高1)
村上基之(高2)
H24.10.30. 第17回岡山県英語エッセイコンテスト 入選 竹川理保(高1)
H24.10.28. 第22回私たちの身のまわりの環境地図作品展 IGU-LUCC議長賞
旭川市教育長賞
旭川博物科学館長賞
北海道教育大学賞
努力賞
努力賞
努力賞
努力賞
出口真愛(中1)
神田宇美花(中1)
満井あかり(中1)
藤本柚香(中1)
平野福子(中1)
森久瑠未(中1)

河井崇(中1)
廣畑克(中1)
H24.10.28. 第35回全国選抜高校テニス大会岡山県予選 女子団体 第4位 岡山白陵高等学校
H24.10.9. 平成24年度岡山県統計グラフコンクール 第四部 銅賞
入選
入選
近間仁美(中2)
駒井映里(中2)

黒田道生(中2)
H24.9.30. 高円宮杯第64回全日本中学校英語弁論大会岡山県大会 第4位
金賞
銅賞
浅沼香琳(中3)
有地萌音(中1)

畑上太陽(中1)
H24.9.2. 第58回岡山県児童生徒書道展覧会 特選
特選
特選
特選
特選
特選
特選
特選
特選
特選
特選
特選
特選
特選
特選
佳作
三澤賢人(中3)
八田夏渚子(中3)
後藤佑美(中3)
渡辺実子(中2)
吉井成織(中2)
鎌倉卓也(中2)
山本千智(中2)
小池裕子(中2)
虫明龍之介(中2)
山本麗奈(中2)
森本ひろ乃(中2)
神田宇実花(中1)
永瀬文乃(中1)
小野夏実(中1)
三宅 司(中1)
土肥賢也(中3)
H24.8.13. 第17回全国中学・高校ディベート選手権 中学の部 入賞 岡山白陵中学校
H24.8.11. 第53回岡山県吹奏楽コンクール 小編成部門 銀賞 岡山白陵高等学校
H24.7.23. 第58回全日本中学校通信陸上競技大会兼
岡山大会
男子400m 第4位 中野裕章(中3)
H24.7.23. 第50回岡山県中学校総合体育大会柔道 男子90Kg級
男子81Kg級
第2位
第2位
西村淳史(中3)
野村伊吹(中3)
H24.7.15. 第17回ディベート甲子園中国四国地区予選 中学の部 第3位 岡山白陵中学校
H24.7.7. 第23回伊藤園お〜いお茶新俳句大賞 団体募集賞
佳作特別賞
佳作特別賞
佳作
佳作
佳作
佳作
佳作
岡山白陵中学校
岡本紘奈(中3)
増田みなみ(中3)
李 鳴林(中3)
中谷光里(高1)
黒田真由(中2)
小嶋崇史(中3)
道満ゆとり(中3)
H24.6.24. 第67回国民体育大会岡山県予選会
柔道競技の部
男子無差別
男子60Kg級
女子70Kg級
第3位
第4位
第4位
西村和馬(高1)
横田健司(高2)
大倉麻莉子(高1)
H24.6.17. 第32回岡山県高等学校夏季将棋大会 個人戦 第3位
第6位
上田章史(高1)
苔口 稜(高1)
H24.5.5. 大42回岡山県高校将棋選手権大会兼
第48回全国高校将棋選手権大会岡山県予選会
男子団体B
男子団体B
男子個人A
男子個人B
第2位
第3位
第5位
優勝
上田・苔口・熊谷
大橋・林・藤沢
林 秀幸(高3)
上田章史(高1)
H24.4.29. 第59回中国高等学校柔道大会兼岡山県予選会 女子63Kg級 第3位 金山理子(高2)

ページの先頭へ戻る