岡山白陵中学校 岡山白陵高等学校

ホーム > 学校生活 > 生徒の活躍 > 本年度の活躍

学校生活

生徒の活躍

平成22年度の活躍

年月日 大会名 種目 成績 選手
H23.3.23. 第3回田辺聖子文学館ジュニア文学賞(中学部門) エッセイの部 佳 作 足立 和(中2)
H23.3.7. 平成22年度岡山県中学校体育連盟部長表彰 柔道部 吉田拓矢(中3)
H23.2.28. 第153回県下小中学校書き初め展覧会 金  賞
銀  賞
銅  賞
銅  賞
小野紋弓(中2)
工藤彩子(中2)
浜田健太郎(中2)
三澤賢人(中1)
H23.1.24. 第30回全国高校生読書体験記コンクール 入  選 坂詰 彩(高1)
H23.1.20. 国際協力中学生高校生エッセイコンテスト2010(中学生の部) 岡山県OV会会長賞 佐野(中3)・宇野(中3)
H23.1.20. 第9回日本ジュニア数学オリンピック 中四国地区 優秀賞 池田(中3)・河本(中3)
H22.12.19. 第5回全国高校生金融経済クイズ「エコノミクス甲子園」中国大会 優  勝 申(高1)・大橋(高1)
h22.12.19. 近畿地区冬季ディベート交流大会 中学校の部 優  勝
ベストディベーター賞
岡山白陵中学校
真田知佳(中2)
H22.12.4. 第30回全国中学生人権作文コンテスト岡山県大会 最優秀賞
優秀賞
優秀賞
 優秀賞
橘 瑞穂(中1)
真田知佳(中2)
平井利奈(中3)
岡野沙耶佳(中3)
H22.11.23. 第34回岡山県高等学校秋季放送コンテスト 朗読B部門 第2位 満田朱音(高1)
H22.11.21. 第51回ライシャワートロフィースピーチコンテスト 暗唱部門 第4位 笠原成歩(中2)
H22.11.15. 第15回岡山県英語エッセイコンテスト
第5回岡山県英語レターコンテスト
最優秀賞
優秀賞
入 選
河上祥子(高2)
岩根佳奈子(高2)
岡田基希(高2)
H22.11.8. 平成22年度岡山県中学校秋季柔道大会 個人90Kg級
個人57Kg級
第2位
第2位
西村和馬(中2)
大倉麻莉子(中2)
H22.11.7. 平成22年度岡山県高等学校新人柔道大会 個人90Kg級
個人52Kg級
個人57Kg級
第3位
第3位
第3位
南 堅一郎(高2)
清元志保(高2)
鳥飼翔子(高2)
H22.11.6. 第60回岡山県高等学校柔道優勝大会 男子団体 第3位 岡山白陵高等学校
H22.10.30. 第54回日本学生科学賞岡山県審査 奨 励 賞 中里優希(中1)
H22.10.24. 第20回私たちの身のまわりの環境地図作品展 日本国際地図学会長賞
優 良 賞
 努 力 賞
小山卓海(中1)
大森麟太郎(中1)
浅沼香琳(中1)
H22.10.12. 平成22年度JA共済岡山県小・中学生書道コンテスト 入  選
入  選
浜田健太郎(中2)
渡邊優里佳(中1)
H22.10.9. 高円宮杯第62 回全日本中学校英語弁論岡山県大会 弁論部門     第4位
暗唱部門     銀賞
田中智基(中3
横堀ミラノ(中3)
H22.10.7. 平成22年度岡山県統計グラフコンクール 第四部 銅賞 熊本璃子(中2)
H22.9.21. 第25回国民文化祭・おかやま2010文芸祭大会 現代詩
国民文化祭実行委員会会長賞
岡山県知事賞
第25回国民文化祭岡山県
       実行委員会会長賞
日本現代詩人会会長賞
日本詩人クラブ会長賞
岡山県詩人協会会長賞
永瀬清子賞
入選
入選
入選

上田一奈太(中2)
笠原成歩(中2)
足立和(中2)

吉岡志織(中1)
大月智史(中1)
守澤亜梨沙(中1)
水井直カタン(中1)
八田(中1)・深澤(中1)
中村(中2)・村上(中2)
鎌田(中3)
H22.8.29. 第56回岡山県児童生徒書道展 特   選
特   選
特   選
特   選
特   選
古川智英子(中3)
浜田健太郎(中2)
八田夏渚子(中1)
三澤賢人(中1)
大森貴裕(中1)
H22.8.10. 第51回岡山県吹奏楽コンクール 高校小編成部門  銀賞 岡山白陵高等学校
H22.7.27. 第48回岡山県中学校総合体育大会(テニス) 女子団体第3位 岡山白陵中学校
H22.7.24. 第48回岡山県中学校総合体育大会(柔道) 男子団体第3位 岡山白陵中学校
H22.7.20. 第27回NHK杯全国中学校放送コンテスト岡山県予選会 アナウンス部門優秀賞 籔内 温子(中3)
H22.7.18. 第15回ディベート甲子園中国四国地区予選 中学の部
高校の部
優  勝
準優勝
岡山白陵中学校
岡山白陵高等学校
H22.7.7. 第21回伊藤園お〜いお茶新俳句大賞 都道府県賞
『少年の心ゆさぶる冬の雷』
上田一奈太(中2)
佳作 星山拡輝・山本樹
上田章史・高木宏典
石井惇平・松島綸太カ
H22.6.19. 平成22年度備前東地区中学校夏季総体 剣道競技 女子個人 第3位 岡野 沙耶佳(中3)
H22.6.5. 第49回岡山県高等学校総合体育大会(柔道競技) 男子団体 第3位 岡山白陵高等学校
 (渡辺・尾崎・阿部・南・
  大倉・垣尾)
H22.5.9. 第40回岡山県高校将棋選手権大会
男子団体B

個人B
個人B
個人B

優勝

第1ブロック優勝
第2ブロック2位
第1ブロック3位
岡山白陵A
(コ田・林・田)

田誠也(高2)
コ田昴星(高2)
林 秀幸(高1)
H22.4.25. 第57回中国高等学校柔道大会兼岡山県予選会 個人60Kg級
個人90Kg級
個人48Kg級
第3位
第3位
第3位
渡辺 肇(高3)
南 堅一郎(高2)
伊東 愛(高2)

ページの先頭へ戻る