岡山白陵中学校 岡山白陵高等学校

ホーム > 学校生活 > 生徒の活躍 > 本年度の活躍

学校生活

生徒の活躍

平成21年度の活躍

年月日 大会名 種目 成績 選手
H22.3.27. 科学地理オリンピック日本選手権大会2010 金  賞
銀  賞
銅  賞
銅  賞
岡本悠志(高3)
守屋航一(高3)
武田考平(高3)
井上智博(高2)
H22.3.26. 平成21年度 第1回実用英語技能検定 優秀団体賞 岡山白陵中学校
H22.3.23. 第2回田辺聖子文学館ジュニア文学賞 エッセイの部 佳 作 赤堀日向子(中3)
H22.3.7. 第16回犬養木堂顕彰児童生徒書道展 県習字教育研究会長賞 尾崎華恵(中3)
H22.3.5. 第53回全国学芸科学コンクール 読書感想文部門 努力賞
努力賞
努力賞
三宅康文(中3)
真田知佳(中1)
藤原佑斗(中1)
H22.2.28. 第151回県下小中学校書き初め展覧会 県習字教育研究会長賞
金   賞
金   賞
銀   賞
銀   賞
尾崎華恵(中3)
尾崎華恵(中3)
古川智英子(中2)
柴田恵実(中2)
浜田健太郎(中1)
H22.2.10. 第8回日本ジュニア数学オリンピック 地区優秀賞 井上雅貴(中2)
H22.1.17. 第32回全国高等学校柔道選手権大会岡山大会 個人60Kg級
   90Kg級
第3位
第4位
渡辺 肇(高2)
南 堅一郎(高1)
H22.1.9. 平成21年度 等級別テニス大会 女子C級 優勝 鳥越梨沙(高1)
H21.12.26. 平成21年度JA共済岡山県小・中学生書道コンクール 銀   賞
銅   賞
入   選
名村咲音(中3)
尾崎華恵(中3)
森澤光梨(中2)
H21.12.20. 2009年度近畿地区冬季中学・高校ディベート交流大会 優   勝
ベストディベーター賞
岡山白陵中学校
清野・藤井(中2)
H21.12.5. 第29回全国中学生人権作文コンテスト岡山県大会 最優秀賞NHK岡山放送局長賞
優秀賞NHK岡山放送局長賞
優秀賞岡山県人権擁護委員連合会長賞
沼田悠希(中3)
三宅康文(中3)
平井利奈(中2)

H21.12.1. 第4回「もっと明鏡」大賞 みんなで作ろう国語辞典! 「もっと明鏡」大賞 佐々木瞳子(中1)
H21.11.29. 第50回ライシャワートロフィー中学生英語
                   スピーチコンテスト
暗唱の部 第4位 古川 智英子(中2)
H21.11.23. 第33回岡山県高等学校総合文化祭放
     送文化部門発表会
朗読部門 優  勝
(全国大会出場)
渡邊真衣(高2)
H21.11.21. 第3回中国高等学校新人テニス大会 シングルス
ダブルス
1回戦敗退
1回戦敗退
西 亮祐(高2)
西・内山(高2)
H21.11.23. 第4回岡山県英語レターコンテスト 優 秀 賞 関川海斗(高2)
H21.11.8. 第33回岡山県高等学校総合文化祭演劇部門 優 良 賞 岡山白陵高等学校
H21.11.7-8 中国高等学校新人テニス大会(県予選) シングル ベスト8
ダブルス 第6位
(中国大会出場)
西 亮祐(高2)
西・内山(高2)

H21.11.7. 第53回日本学生科学賞岡山県審査 岡山県教育長賞 山本淳史(中3)
H21.11.1. 平成21年度岡山県高等学校新人柔道大会 個人90Kg級
   >48Kg級
第3位
第3位
南 堅一郎(高1)
>伊東 愛(高1)
H21.10.31. 平成21年度岡山県高等学校新人柔道大会 男子団体 6位(中国大会出場) 岡山白陵高等学校
H21.10.25. 第19回「私たちの身のまわりの環境地図作品展」 日本国際地図学会長賞
IGU−LUCC議長賞
旭川市博物科学館長賞
優良賞
優良賞
優良賞
貞廣 日奈子(中1)
葛谷 友恵(中1)
能登原 彬人(中1)
山本 梨央(中1)
コ永 直記(中1)
千葉 智洋(中1)
H21.10.8. 平成21年度岡山県統計グラフコンクール パソコン統計
第四部
 〃
 〃
 〃
銅  賞
銅  賞
入  選
入  選
入  選
岡野 沙耶佳(中2)
山本 知世(中2)
金平 隆彰(中2)
塩谷 咲恵(中2)
夜久 千華(中2)
H21.8.30. 第55回岡山県児童生徒書道展 特   選
特   選
特   選
特   選
尾崎 華恵(中3)
善家 奈津美(中3)
柴田 恵実(中2)
浜田 健太郎(中1)
H21.8.11. 第50回岡山県吹奏楽コンクール 小編成・高等学校部門 銀   賞 岡山白陵高等学校
H21.7.24. 第36回全国中学生テニス選手権大会兼中国大会 団体(女子)  1回戦敗退 金子・川口(中1)
黒田・宇治郷
塩谷・山本(中2)
辻・大岩・大上
小寺・名村(中3)
H21.7. 7. 第20回伊藤園お〜いお茶新俳句大賞 佳作特別賞
佳  作
會田 理世(中2)
宮地 夏菜(中2)
H21.6.14. 第36回全国中学生テニス選手権大会兼岡山県予選会 団体

(女子)
第2位 塩谷・山本
宇治郷・黒田(中2)
大上・辻
大岩・小寺
名村(中3)
H21.4.26. 第56回中国高等学校柔道大会兼岡山県予選会 個人60Kg級 第3位 渡辺 肇(高2)

ページの先頭へ戻る