岡山白陵中学校 岡山白陵高等学校

ホーム > 学校生活 > 生徒の活躍 > 本年度の活躍

学校生活

生徒の活躍

平成20年度の活躍

年月日 大会名 種目 成績 選手
H21.3.28. 第2回日本科学地理オリンピック選手権大会 銀     賞
銅     賞
銅     賞
武田 考平(高2)
井上 智博(高1)
神尾 美智子(高2)
H21.3.21. 第76回全国書画展覧会  書の部 特 選
金 賞
尾崎 華恵(中2)
柴田 恵実(中1)
H21.3.13. 第52回全国学芸科学コンクール 高校 読書感想文部門 努力賞
中学 読書感想文部門 努力賞
中学 読書感想文部門 努力賞
今井 佐穂(高1)
小坂田 摩由(中3)
會田 理世(中1)
H21.3.9. 平成20年度岡山県中学校体育連盟部長表彰 柔道部 南 堅一郎(中3)
H21.3.8. 第15回犬養木堂顕彰 児童生徒書道展 岡山県郷土文化財団理事長賞 尾崎 華恵(中2)
H21.3.1. 第149回県下小中学校書き初め展覧会 岡山県習字教育研究会長賞
金   賞
金   賞
銀   賞
入   選
尾崎 華恵(中2)
尾崎 華恵(中2)
古川 智英子(中1)
柴田 恵実(中1)
日野 翔太(中1)
H21.2.6. 第52回JA共済全国小・中学生書道コンクール 条幅の部  佳作 名村 咲音(中2)
H20.12.20. 平成20年度JA共済岡山県小・中学生書道コンクール 岡山県教育委員会教育長賞 名村 咲音(中2)
H20.12.14. 200年度近畿地区冬季中学・高校ディベート交流大会
優    勝

ベストディベーター賞
岡山白陵中学校B
(小橋・小澤・坪田・前田・
        吉田・鈴木)
吉田 菜穂(中2)
H20.12.1. 第3回『もっと明鏡』大賞「みんなで作ろう国語辞典!」 優秀賞
優秀賞
優秀賞
小深田 千夏(高1)
白髭 誉利(高1)
玉越 水緒(中1)
H20.11.23. 第32回岡山県高等学校秋季放送コンテスト 第1位 荒井 恵里佳(高1)
H20.11.16. 第49回ライシャワートロフィー中学生英語スピーチコンテスト 暗唱の部 第3位 井上 雅貴(中1)
H20.11.2. 岡山県高等学校新人柔道大会 個人60kg級 第3位 渡辺 肇(高1)
H20.10.26. 第18回私たちの身のまわりの環境地図作品展 優良賞 和田 里穂(中1)
H20.8.31. 第54回岡山県児童生徒書道展覧会 特 選
特 選
特 選
特 選
兼松 沙織(中3)
尾崎 華恵(中2)
善家 奈津美(中2)
柴田 恵実(中1)
H20.8.24. 生物チャレンジ2008 銀 賞 山本 正岳(高3)
H20.8.20〜22 第39回全国中学校柔道大会 個人90Kg級 1回戦敗退 阿部 壮真(中3)
H20.8.19〜20 第8回全国中学校総合文化祭(演劇) 団 体 岡山白陵中学校
H20.8.12. 第49回岡山県吹奏楽コンクール 小編成部門 銀 賞 岡山白陵高等学校
H20.8.8.〜8.11.
第13回全国中学・高校ディベート選手権大会

中学
 「日本は中学生以下の携帯電話の使用を禁止
  すべきである。是か非か」
高校
 「日本は労働者派遣を禁止すべきである。
  是か非か
     
中 学


高 校
第3位
(2年連続)

予選リーグ敗退
中3(尾下・小坂田・空田・
   池田・ 新田)
中2(小橋・小澤・坪田・
  中村・吉田・前田・鈴木)

高1(沈・糸永・藤井・
   渡邊真衣・渡辺真子)
H20.8.6〜8. 第24回中国中学校柔道選手権大会 個人90Kg級 2回戦敗退 阿部 壮真(中3)
H20.7.29. 第46回岡山県中学校テニス選手権大会 男子団体
女子団体
第4位
第4位
岡山白陵中学校
岡山白陵中学校
H20.7.25. 第46回岡山県中学校総合体育大会 柔道競技 個人81kg級
個人90kg級
個人57kg級
第3位
第2位
第3位
南 堅一郎(中3)
阿部 壮真(中3)
鳥飼 翔子(中3)
H20.7.24〜25 第56回中国高校水泳競技大会 自由形50m 予選敗退 大畑 佳織(高1)
H20.7.24. 第46回岡山県中学校総合体育大会 柔道競技 団体(男子) 第3位 岡山白陵中学校
H20.7.20. 全国中学・高校ディベート選手権中国・四国地区大会  中学の部
高校の部
優 勝
優勝
中学・高校共に 8月9日〜11日    全国大会出場
H20.7.18〜20 平成20年度岡山県中学校演劇発表会 最優秀賞 8月20日・21日 全国大会出場
H20.7.12. 第90回全国高校野球選手権記念岡山大会 1回戦  岡山白陵 7 対 3 津山高専(9年ぶり白星)
H20.7.7. 第19回伊藤園お〜いお茶新俳句大賞 都道府県賞
佳作特別賞
佳 作
三野 三來(高1)
小深田 千夏(高1)
石原 千紗子(高1)
H20.6.28〜29 第76回岡山県高校選手権大会水泳競技大会 自由形50m 第4位 大畑 佳織(高1)
H20.6.6.〜6.8. 第55回中国高等学校柔道大会 個人73Kg級 予選敗退 庭野 永基(高3)
H20.6.1. 第47回岡山県高等学校総合体育大会柔道競技 個人73Kg級 第3位 庭野 永基(高3)
H20.4.27. 第55回岡山県高等学校柔道大会 個人73Kg級 第3位 庭野 永基(高3)

ページの先頭へ戻る